SPECTACLES PASSÉS

© tous droits réservés

TOUS LES SPECTACLES

Tous les spectacles et productions du Théâtre du Loup depuis 1978

On n’est pas là pour se faire engueuler, Grand cabaret Boris Vian, création, Genève 2016
Viande, morceaux choisis, création d’après une idée de Thierry Jorand et Marcel Mühlestein, texte Corinne Müller, Genève 2015
Recherche éléphants, souplesse exigée, re-création, d’après Russel Hoban, Genève 2014 et 2015
MUZOO La Collection du Théâtre du Loup / Fête et inauguration, 1er et 2 novembre
Les deux gentilshommes de Vérone, Shakespeare, Genève 2013, Sierre 2014
La petite reine, conception Eric Jeanmonod, Genève 2013
Motel Odyssée, librement inspiré d’Homère, Genève 2011
Yakich et Poupatchée, de Hanokh Levin, Genève 2011
La triste histoire de Marguerite qui jouait si bien du violon, re-création, d’après David Mackee, Genève 2010, Cernier 2011
Le bar sous la mer, d’après Stefano Benni, Genève 2010 et 2012
Le songe de Paul, Rossella Riccaboni, 2009
La disparition de Suzy Certitude, Corinne Müller / Isabelle Sbrissa / Eric Jeanmonod, 2008
Le bal rital, Collectif du Loup, 2008
Le bon gros géant, d’après Roald Dahl, Genève, 2007, 2008, 2012
Parking Zone, d’après Xavier Durringer, Genève, 2006, Romont, Fribourg, 2007
Le grand feu d’artifice – Kabaret Karl Valentin, de Karl Valentin, Genève, 2006
Je vais vous raconter une histoire de brigands, d’après Allan Ahlbert et contes traditionnels, Genève, 2005
Building et re-Building, Rossella Riccaboni, Genève, 2004, 2005
Krazy Kat kome bak, d’après George Herriman, Genève, 2003
Fiesta, 25 ans du Loup, 2003
Zazie dans le métro, d’après Raymond Queneau, Genève, 2002, 2003
J’peux faire la princesse ?, Nathalie Athlan, Philippe Campiche et Collectif du Loup, Genève , 2001, 2002
Glamour toujours, grand bal masqué, 2001
Emois, émois, émois…, Dominic Noble et Rossella Riccaboni, Genève 2001
Géographie d’un rêveur de chevaux, Sam Shepard, Genève, 2000
Le géant de Zéralda et autres histoires, d’après Tomi Ungerer, Genève, 1999, 2000
La fête, 20 ans du Théâtre du Loup, 1998
Novecento, Alessandro Baricco, avec la Fanfare du Loup, Genève, 1998
Le Bourgeois gentilhomme, Molière, Genève, Ferney-Voltaire, 1997, 1998
Grand bal masqué, 1996
Au cœur de la forêt, d’après les frères Grimm, Genève, 1996
Grand bal masqué, 1995
Haut les masques, défilé-spectacle, avec la Fanfare du Loup, Genève, 1995
Jaune piano, Jacques Demierre et Collectif du Loup, Genève, 1995, 1996
Les bricoleurs, Eric Jeanmonod, librement inspiré de Haroldo Conti, Genève, 1994
Quartier libre, conception Sandro Rossetti, avec la Fanfare du Loup, La Chaux-de-Fonds, Genève, 1994, 1995
Guanahani, d’après E. Galeano, Théâtre du Loup, en collaboration avec  la fédération genevoise de coopération, du 20 au 23 avril
Contes noirs, thé brûlant, d’après Paul Bowles et Sadek Hedayat, Lausanne, Genève, 1993
Le bal perdu, conception collective, Fanfare et Théâtre du Loup, 1993, 1996, Genève, Zurich, Hollande, 1998 Lisbonne Expo’98
Le roi des enfants, d’après A Cheng, Genève, 1992
Le retour de Krazy Kat, d’après George Herriman, Genève, Strasbourg, Annecy, Chambéry, 1992, 1993
La triste histoire de Marguerite qui jouait si bien du violon, d’après David Mackee, Genève, La Chaux-de-Fonds, Cernier, 1992, 1995
Viva la Musica, musique Le Coco, synopsis Eric Jeanmonod, en collaboration avec l’AMR, spectacle lacustre, 700e anniversaire de la Confédération helvétique, Genève, 1991
Recherche éléphants, souplesse exigée, d’après Russel Hoban, Genève, Lausanne, 1990, 1991, 1994
Petit hommage à Charlie Chaplin, conception collective, Fanfare et Théâtre du Loup, Genève, Corsier-sur-Vevey, Carouge, Zurich, 1989
Conférences aux antipodes, Jean-Marc Lovay, Genève, 1988
Happy Birthday to Loup, Eric Jeanmonod, Genève, 1988
Ozone Blues, Eric Jeanmonod, Genève, 1987
Caraïbes, Eric Jeanmonod, Genève, 1986
Histoire de Noël, François Berthet d’après Peter Schuman, Genève, 1985
Sotto la Scala, Rossella Riccaboni et Eric Jeanmonod, Les Sœurs Cha-cha, Rosso di Sera, Th. du Loup, Genève, 1985
Krazy Kat, d’après George Herriman, Genève, Suisse romande, Belgique, France, Canada, 1984, 1985, 1986, 1987
Série B ou l’affaire Livio Gelati, Eric Jeanmonod, Genève, Zurich, 1984
Roméo et Juliette, William Shakespeare, Genève, 1983
Buddy et Flappo brûlent les planches, d’après Gérald Poussin, Genève, Suisse romande, Suisse alémanique, Paris, Italie, 1982, 1983, 1986
Le Bouffron (nouvelle version) d’après les frères Grimm, Genève, Suisse romande, 1982
Ze Beach Hotel, Olga Baillif et Marc Jeanneret, Genève, 1982
Les curieux vinrent de loin, d’après Gabriel Garcia Marquez, Genève, 1981
Le bal tragique, Eric Jeanmonod, Genève, 1981, 1982
Le Bouffron, d’après les frères Grimm, Genève, 1980
Monsieur le Parrain, d’après les frères Grimm, Genève, 1980
Cela se passait dans aucun pays particulier, d’après Brigitte Fontaine, Genève, 1979
Contes de Grimm (Raiponce, Le Bouffron, L’ouistiti, La clef d’or), d’après les frères Grimm, Genève, Suisse romande, 1978, 1979

SAISONS

Toutes les saisons depuis 1993

Saison 2015-2016

La Bâtie au Loup, 29 août – 12 septembre : Hearing, Amir Reza Koohestani / Saga, Jonathan Capdevielle / A côté de la plaque, Anne Delahaye (atelier P’tits Loups)
Eldorado, de Laurent Gaudé / M.e.s. Patrick Mohr, 15 – 27 septembre
D’acier, d’après Silvia Avalone / M.e.s. Robert Sandoz, 6 – 18 octobre
Recherche éléphants, souplesse exigée, d’après Russell Hoban / Théâtre du Loup, 7 – 29 novembre
Bal viennois, Grand bal masqué et costumé, 5 décembre
Tremé, Fanfareduloup ORCHESTRA, 10 – 20 décembre
Le problème, d’après Marcel Aymé / M.e.s. Juliette Ryser / Spectacle P’tits Loups, 16 – 20 janvier
Les Aventures de Huckleberry Finn, Part One, d’après Mark Twain / M.e.s. Yvan Rihs, 30 janvier – 14 février
MAYBE – Une vie, Texte et M.e.s. Sarah Marcuse, 4 – 20 mars
Excusez-moi, Pierre Miserez, 23 mars
C’est déjà demain.6, Festival des relèves théâtrales et musicales, 7 – 10 avril
On n’est pas là pour se faire engueuler, Grand cabaret Boris Vian / Théâtre du Loup, 17 mai – 1er juin
Tristesse Animal Noir, de Anja Hilling / Collectif Sur un malentendu, 8 – 11 juin
Sur les planches, Ateliers-théâtre enfants et adolescents du Théâtre du Loup, 21, 22 et 24, 25 juin

Saison 2014-2015

La Bâtie au Loup, 29 août – 13 septembre : Julia, Cie Vertice de teatro / Hunter, Meg Stuart / Testament, She She Pop / Tel quel, Thomas Lebrun
Les démons, Dostoïevski / Cie Attila Entertainment, 30 septembre – 18 octobre
MUZOO La Collection du Théâtre du Loup / Fête et inauguration, 1er et 2 novembre
Vie de Gundling Frédéric de Prusse Sommeil Rêve Cri de Lessing, Heiner Müller / Accueil La Comédie de Genève, 11 – 30 novembre
Les artistes de la contrefaçon, Christian Geffroy Schlittler / L’agence Louis-François Pinagot, 10 – 14 décembre
Tremé Fanfareduloup Orchestra, 18 – 21 décembre
Horace, de Corneille / Compagnie Classique, 9 – 25 janvier
Ballade en orage, Texte et M.e.s. Julien Mages / Cie Julien Mages, 28 – 31 janvier
D’après une histoire vraie, Chorégraphie Christian Rizzo / Festival Antigel, 7 février (a eu lieu au BFM)
Cinéma Apollo, Michel Deutsch, Matthias Langhoff, 13 – 22 février (à la Comédie de Genève)
Le beau monde, Alexandre Soukhovo-Kobyline / M.e.s Natacha Koutchoumoff / Compagnie NVK, 27 février – 14 mars
C’est déjà demain.5, festival Jeunes comédiens / jeunes compagnies, 24 – 28 mars
Viande, morceaux choisis, Théâtre du Loup, 16 – 31 mai
Farniente, Sandra Gaudin, Hélène Cattin, Christian Scheidt / Compagnie Un Air de Rien, 9 – 14 juin
Lac, de Pascal Rambert / Spectacle de sortie des étudiants de La Manufacture, 17 et 18 juin
La saison des P’tits Loups, 14 septembre et 15 avril : Atelier mouvement autobiographique, Cie Tamiero (program. La Bâtie) / Les escalier sont en papier, Théâtre Escarboucle / Concert-atelier, Duo N’importe Quoi / Super Elle, Théâtre Articule

Saison 2013-2014

La Bâtie au Loup, 30 août – 12 septembre : Swamp Club, Philippe Quesne / Giacomo, Massimo Furlan / Conte d’amour, Markus Öhrn / (Sans titre) (2000), Tino Sehgal et Boris Charmatz
Les deux gentilshommes de Vérone, de W. Shakespeare / Théâtre du Loup, 8 – 20 octobre
Paris 1897, Les Maîtres, III, 1, Richard Wagner / Geneva Wagner Festival, 2 et 3 novembre
Saunå, Conception et M.e.s. Adrien Barazzone / L’Homme de dos, 26 novembre – 8 décembre
Staying Alive, Antonio Buil, Delphine Lanza, Paola Pagani, Dorian Rossel / Cie SST / Teatro Due Punti, 13 – 22 décembre
All Apologies – Hamlet, W. Shakespeare et Adrien Rupp / Cie Alexandre Doublet, 17 – 18 janvier 2014
Je suis le vent, Jon Fosse / Cie De nuit comme de jour, 23 janvier – 2 février
C’est déjà demain.4, Jeunes comédiens / jeunes compagnies, 7 – 22 février
Le combat ordinaire, d’après Manu Larcenet / Cie L’outil de la ressemblance, 26 février – 2 mars
La puce à l’oreille, de Georges Feydeau / L’Autre compagnie, 1er – 20 avril
Recherche éléphant, souplesse exigée, d’après Russel Hoban / Théâtre du Loup, 21 mai – 14 juin
Évolution,  Ateliers-théâtre enfants et adolescents du Théâtre du Loup, 9 – 22 juin
La saison des p’tits Loups, dès le 8 septembre : Atelier John Cage, Cie Tamiero (program. La Bâtie) / Le juke-box de la forêt, Les Bamboches /Mister Gigi, Nathalie Athlan / Ernest et Célestine font une fête, Margrit Gysin

Saison 2012-2013

La Bâtie au Loup, du 1er au 15 septembre : Please kill me, Cie Sentimental bourreau / Les aveugles, Denis Marleau / Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (l’intégrale), Cie Alexandre Doublet
Océan Mer, Alessandro Baricco / Cie Cap 10, du 2 au 20 octobre
Le bon gros géant, Roald Dahl / Théâtre du Loup, du 17 novembre au 9 décembre
Hänsel et Gretel, Denis Lavalou, d’après Grimm / Cie les Célébrants, du 19 au 22 décembre
Qui a peur de Virginia Woolf ?, Edward Albee / Helvetic Shakespeare Company, du 11 au 27 janvier
Carnabal, Fanfareduloup Orchestra + Théâtre du Loup, 9 février
Le cri du son, Yves Cerf, Michel Guibentif / Fanfareduloup Orchestra, du 19 au 24 février
Histoires pressées, Bernard Friot / Fanfareduloup Orchestra, du 28 février au 3 mars
1984, George Orwell / Compagnie Générale de Théâtre, du 15 au 27 mars
La petite reine, Théâtre du Loup, du 7 au 26 mai
Festival Dansehabile, Festival international d’arts inclusifs, du 5 au 9 juin
C’est déjà demain.3, Jeunes comédiens / jeunes compagnies, du 12 juin au 6 juillet : La loi d’interaction…, Cie Zooscope / Une histoire ou Christian Crain, Cie Jeanne Föhn / Provocation, La Manufacture + Arpad Schilling

Saison 2011-2012

C’est comme ça, et me faites pas chier, Rodrigo Garcia / La Bâtie, 3 et 4 septembre
Jeunesse blessée, Falk Richter / La Bâtie + Le Poche, du 14 septembre au 2 octobre
Motel Odyssée, librement inspiré d’Homère / Théâtre du Loup, du 8 au 27 novembre
Le pré ou les poèmes de Skilistiks, Pierre-Isaïe Duc / Cie Corsaire Sanglot, du 2 au 18 décembre
Le bar sous la mer 2, Stefano Benni / Théâtre du Loup, du 4 au 19 février
La cerisaie, Anton Tchekhov / Théâtre e flammes, du 8 au 25 mars
La puce à l’oreille, Gerges Feydeau / L’autre compagnie, du 17 avril au 6 mai
Re, François Gremaud / 2b company + Les gens d’à côté, du 11 au 19 mai
Écran total, Ateliers enfants du Théâtre du Loup, du 20 au 22 juin
Louis de Funès, Sandra Gaudin, Christian Scheidt / Cie Un air de rien, du 27 au 30 juin

Saison 2010-2011

La Bâtie, Festival de Genève, du 2 au 8 septembre : Oh oui, Benoît Lachambre / On the 12th night of never, I will not be held black, Boyzie Cekwana
La triste histoire de Marguerite (…), David McKee / Théâtre du Loup, du 16 octobre au 7 novembre
Richard III, William Shakespeare / Helvetic Shakespeare Company, du 16 novembre au 4 décembre
Dernier thé à Baden-Baden, D’après Plonk et Replonk / TPR, du 7 au 12 décembre
Bricolage érotique, Atelier Lefeuvre et André / Genève, Monde du cirque, du 16 au 19 décembre
Fanny et Alexandre, Ingmar Bergman / Opus Luna Compagnie, du 18 janvier au 6 février
Yakich et Poupatchée, Hanokh Levin / Théâtre du Loup, du 22 mars au 10 avril
Louis de Funès, Sandra Gaudin, Christian Scheidt / Compagnie Un air de rien, du 14 au 22 avril
L’aventure est morte, Georges Simenon / Koller, Jorand, String & Wood, du 5 au 7 mai
C’est déjà demain.2 en collaboration avec la Comédie de Genève, du 10 au 22 mai : Une histoire ou Christian Crain (maquette), Cie Jeanne Föhn
Betty, Claude-Inga Barbey / Barbey, Ittig, Mifsud, du 31 mai au 12 juin

Saison 2009-2010

La Bâtie, Festival de Genève, du 28 août au 12 septembre : Le Pulle, Emma Dante / Lonesome cowboy, Cie Philippe Saire / Running Sushi, Chris Haring
Un contrat, Benacquista / Helvetic Shakespeare Company, du 16 au 26 septembre
La traversée, Sbrissa / ACTC-C4, du 1er au 4 octobre
Le songe de Paul, Riccaboni, d’après Skakespeare / Théâtre du Loup
Sweeny Todd, Sondheim / Opéra de poche, du 9 au 20 décembre
L’atelier volant, Novarina / Cie des cris, du 19 janvier au 7 février
Merlin, Dorst / Cie Baraka, du 2 au 20 mars
Le bar sous la mer, d’après Stefano Benni / Théâtre du Loup, du 24 avril au 12 mai
C’est déjà demain, Quinzaine émergence / avec la Comédie de Genève, de février à mai :  Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (partie 1), Cie Alexandre Doublet / Simone, two, three, four, 2bCompany
Sur les planches, Ateliers enfants du Théâtre du Loup, du 18 au 26 juin

Saison 2008-2009

La Bâtie, Festival de Genève, du 29 août au 11 septembre : Hiroaki Umeda / Cie Victoria, Lies Pauwels et Ben Benaouisse / Massimo Furlan : Sono qui per l’amore
La noce chez les petits bourgeois, B. Brecht, Helvetic Shakespeare Company, Création, du 7 au 26 octobre
La disparition de Suzy Certitude, C. Müller, I. Sbrissa, E. Jeanmonod, Théâtre du Loup, du 25 novembre au 14 décembre 2008
Par le Boudu, de et par Bonaventure Gacon, du 18 au 21 décembre
Roméo et Juliette, W. Shakespeare, Cie Le Troisième Spectacle, du 20 janvier au 7 février
Quartier Lointain, d’après J. Taniguchi, Cie STT, création, La Comédie au Loup, du 21 février au 8 mars
Quai Ouest, B-M. Koltes, L’autre Compagnie, création, du 24 mars au 9 avril
Le sous-sol, Cie peeping Tom, danse contemporaine, programmation ADC, 29, 30 avril et 1er mai
La Festa, S.Scimone, Teatro Due Punti, création, du 22 mai au 6 juin
Meurtres de la princesse juive, A Llamas, La Manufacture, du 11 au 13 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, danses et musiques du monde 12, stages et présentations publiques, du 28 juin au 4 juillet

Saison 2007-2008

La Bâtie, festival de Genève, du 31 août au 9 septembre : Le roi des chips au Paprika, Pascale Platel / Vladimir Show, Théâtre Kolipan / Testigo de la ruinas, Mapa Teatro
Les nuits du Maroc, Festival Ateliers d’ethnomusicologie, du 4 au 13 octobre
Les derniers jours de l’humanité, K. Jraus, Cie Baraka, du 26 octobre au 10 novembre
Homme sans but, A. Lygre, Claude Régy, Comédie de Genève, du 16 au 25 novembre
Sweeny Todd, S. Sondheim, A. Perroy, Opéra de poche, du 12 au 27 janvier
Pierrot le fou, d’après J-L Godard, Cie Un air de rien, du 7 au 16 février
Le Bon Gros Géant, d’après R. Dahl, Théâtre du Loup,  reprise, du 12 avril au 4 mai
Les 30 ans du Loup ça se fête – La Jurassienne de réparation, le Théâtre Group’, du 14 au 16 mai
Les 30 ans du Loup ça se fête – Construis-moi un théâtre, conférence et rencontre avec Patrick Bouchain, architecte, 15 mai
Les 30 ans du Loup ça se fête – Viva Rota, Fanfare du Loup, concert, 16 mai
Les 30 ans du Loup ça se fête – LeBal Rital, 17 mai
Les vagues, V.Woolf, Cie des Basors, du 31 mai au 14 juin
ABCZ & Le Songe et autres coups de foudre, Ateliers enfants du Théâtre du Loup, du 20 au 27 juin
Atelier d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 12, du 29 au 5 juillet

Saison 2006-2007

La Bâtie, Festival de Genève, 3 spectacles pour les moins de 17 ans, du 1er au 8 septembre : Scoliozee d’artrozee, Pascale Platel / Leonce et Lena et Fucking Amal, Junges Theater, Basel
Luna Parc, S. Marcuse / Cie La Fourmillière, création, du 7 au 29 octobre
Antigone, Sophocle / Cie Troisième Spectacle, reprise, du 7 au 25 novembre
Parking Zone, d’après X. Durringer / Théâtre du Loup, création, du 7 au 17 décembre
Laissez-moi, M. Sauvageot, Cie H+M, création, du 23 janvier au 4 février
La Vierge froide et autres racontars, d’après J. Riel / Odyssée Théâtre, création, du 21 février au 10 mars
Je vais te manger le coeur avec mes petites dents, H. Cattin et S. Gaudin / Cie Un air de Rien, création, du 17 au 24 mars
Le Bon Gros Géant, d’après R. Dahl, Théâtre du Loup, création, du 24 avril au 13 mai
Mein Kampf (farce), de G. Tabori, Atelier Sphinx, du 29 mai au 17 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 10, Stages et présentations publiques, du 1 au 8 juillet

Saison 2005-2006

La Bâtie – Festival de Genève, programme de danse contemporaine, du 1 au 11 septembre: Sans titre (auteur et interprètes incognito) / Jérôme Bel et Xavier Le Roy / Frédéric Séguette / Swan Lake, 4 acts, Raimund Hoghe
Hamlet, W. Shakespeare / Helvetic Shakespeare Company, création, du 4 au 23 octobre
Roaratorio, Association Roaratorio, Festival de poésie sonore, du 28 au 29 octobre
Re-Building,Rossella  Riccaboni et collectif / Théâtre du Loup, re-création, du 30 novembre au 18 décembre
La Calisto, F. Cavalli / Opéra de Poche, création, du 26 janvier au 4 février
Sous les yeux des femmes garde-côtes, P. Bekes, Cie clair-obscur, création, du 1 – 19 mars
Le grand feu d’artifice, Kabaret Karl Valentin, Théâtre du Loup, création, du 29 avril au 21 mai
Le chant du bouquetin, P-I. Duc, Cie Corsaire Sanglot, création, du 1 au 11 juin
Spectacle des ateliers pour enfants, 16 et 17 juin
Ateliers d’ethnomusicologie Danses et musiques du monde 9, Stages et présentations publiques, du 2 au 9 juillet

Saison 2004-2005

Building, Riccaboni et collectif, Théâtre du Loup, création + L’immeuble,  I. Sbrissa et M-C. Kunz, automate du 8 au 26 septembre
Kerala, terre des dieux, Festival, Ateliers d’Ethnomusicologie, du 30 septembre au 10 octobre
Trois jours de pluie, R. Greenberg, Cie Baraka, création, du 3 au 20 novembre
Amarillo City, I. Matter, Cie des Hélices, création, du 1 au 19 septembre
Le Maître et Marguerite, M. Boulgakov, Atelier Sphinx, création, du 25 janvier au 13 février
La maison de Bernarda Alba, F. G .Lorca, Cie Angledange, du 16 au 26 février
La compil ! : Le chat et la mouette, Emile et une nuit, Tom petit homme, Oz, Ph. Campiche et E. Privat / Labiscou Cie, reprises, du 4 au 20 mars
Je vais vous raconter une histoire de brigands, d’après A. Ahlberg et contes traditionnels, Théâtre du Loup, création, du 20 mai au 12 juin
Comme ils ont grandi…, d’après X. Durringer, présentation des ateliers de théâtre pour enfants du Loup, du 24 au 26 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 8, stages et spectacles de présentation, du 3 au 10 juillet

Saison 2003-2004

Zazie dans le métro, R. Queneau / Théâtre du Loup, reprise, du 3 au 21 septembre
Ja, nee, The floating Outfit Project, chor. Boyzie Cekwana, danse contemporaine, accueil ADC, du 1er au 4 octobre
Krazy Kat Kome Bak, G. Herriman, Théâtre du Loup, re-création, du 27 novembre au 21 décembre
Impressions de Pelléas, d’après Debussy et Maeterlinck, Opéra de Poche, création, du 19 janvier au 1er février
Le Tas, P. Meunier, Cie la Belle Meunière, du 10 au 14 février
Gargantua, Pantagruel et compagnons, Rabelais, Compagnie 03, création, du 17 mars au 4 avril
L’Os, H. Cattin et C. Goormaghtigh, Cie Le Coût du Lapin, création, du 23 avril au 1er mai
L’Etang et autres textes, R. Walser, Ensemble Pastel-Pirates, reprise, du 11 au 19 mai
Ateliers / Ballet du Grand Théâtre de Genève, Soirée Workshops, créations, 26 mai au 5 juin
Autour des émotions, Présentation des ateliers enfants du Théâtre du Loup, 11 et 12 juin

Saison 2002-2003

Zazie dans le métro, R. Queneau, Théâtre du Loup, création, du 21 septembre au 13 octobre
Ook, Theater Stap – Sidi Larbi Cherkaoui et Nienke Reehost, danse contemporaine, programmation ADC, 26 et 27 octobre
Casimir et Caroline, O. Horvath, Helvetic Shakespeare Company, création, du 12 novembre au 1er décembre
La chèvre de Monsieur Seguin, A. Daudet, Fanfare du Loup, création, du 12 – 22 décembre
Yvonne, princesse de Bourgogne, Gombrowicz, Atelier Sphinx, création, du 21 janvier au 9 février
La symphonie levrette, requiem, Dubillard, Théâtre du Moribond, du 21 février au 1er mars
Kaash, Cie Akram Kahn, danse contemporaine, programmation ADC, du 8 au 9 mars
Outreterre, Brico Jardin, spectacle musical, création, du 27 au 29 mars
Des faunes et Paixão, Cie Claudio Bernardo, danse contemporaine, programmation ADC, 8-9 et 12-13 avril
Le Miracle, G. Schwajda, Cie clair-obscur, création, du 7 au 25 mai
Fiesta, Les 25 ans du Théâtre du Loup, 30 mai

Saison 2001-2002

La Bâtie, Festival de Genève du 31 août au 5 septembre
J’peux faire la princesse ? d’après Grimm, N. Athlan, Ph. Campiche et collectif du Loup, Théâtre du Loup, création, du 29 septembre au 13 octobre
Othello, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, du 18 au 23 octobre
Jérôme Bel (1995), Jérôme Bel, danse contemporaine, accueil ADC, 25, 26 et 27 octobre
Emois, émois, émois, D. Noble, R. Riccaboni, Théâtre du Loup, reprise, du 15 novembre au 2 décembre
Glamour toujours / Grand bal masqué, l’escalade au Loup, en dansant, 8 décembre
Les tribus modernes, Théâtre musical, Cie de l’Oeillade, du 14 au 23 décembre
J’peux faire la princesse ? d’après Grimm, N. Athlan, Ph. Campiche et collectif du Loup,Théâtre du Loup, reprise, du 8 au 24 mars
Le Bal des débutantes, Bal de l’association 360 °, 6 avril
The Moebius Strip, G. Jobin, danse contemporaine, accueil ADC, du 11 au 13 avril
Sur le cul, Cie Gardaz-Michel, création, en collaboration avec Le Poche, du 16 avril au 5 mai
L’étang et Les garçons, R. Walser, Cie Pastel-Pirates, création, du 29 mai au 15 juin
Départ, Spectacle de fin d’année des ateliers enfants du Théâtre du Loup, 21 et 22 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 7, Stages et représentations publique, du 30 juin au 7 juillet

Saison 2000-2001

Karaoké Funèbre, Cie Manufacture, création, du 5 au 24 septembre
Géographie d’un rêveur de chevaux, S. Shepard, Théâtre du Loup, création, du 28 octobre au 19 novembre
Othello, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, du 5 au 23 décembre
Emois, émois, émois, D. Noble et R. Riccaboni, Théâtre du Loup, création, du 10 mars au 1er avril
7ème Ciel, M. San Pedro et P. Auberson, danse, accueil ADC, du 5 au 7 avril
Quatres chorégraphies, Ballet du Grand Théâtre de Genève, du 24 avril au 5 mai
Eléments moins performants, P. Turrini, Compagnie des Alizés, du 30 mai au 17 juin
Atelier d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 6, Stages et présentations publiques, du 1er au 8 juillet

Saison 1999-2000

Le géant de Zéralda et autres histoires, T. Ungerer, Théâtre du Loup, création, du 26 septembre au 16 octobre
Le voyage dans le temps, Grand bal masqué très nostalgique, soirée de soutien au Théâtre du Loup, 5 novembre
Oz, d’après F. L. Baum, Cie Labiscou, reprise, du 11 au 18 novembre
Requiem pour Srebrenica, Olivier Py, accueil en collaboration avec le Théâtre Saint-Gervais, Genève, du 23 au 28 novembre
La danse, une histoire à ma façon, D. Boivin, Cie Beau geste, programmation ADC, du 2 au 4 décembre
Le géant de Zéralda et autres histoires, Tomi Ungerer, Théâtre du Loup, reprise, du 15 mars au 2 avril
Amr Jazz Festival, du 7 au 9 avril
Jetzt, Cie Zoo / Thomas Hauert, danse contemporaine, programmation ADC, du 13 au 15 avril
On achève bien les chevaux, d’après H. Mc Coy, Cie 100% acrylique avec la Fanfare du Loup, création, du 16 mai au 4 juin
La Truite, M. Pinsard, Cie Cabaret-voyage, du 20 au 25 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 5, Stages et présentations publiques, fin juin à début juillet

Saison 1998-1999

La farce de la cochonne, A. Suassuna, Théâtre Ad Hoc, du 4 au 30 août
La Bâtie – Festival de Genève, du 4 au 20 septembre : Cows in Space, Thomas Hauert (danse) / Quelque chose sur le théâtre de William Shakespeare… Ulrich Bräker, Théâtre Séraphin
Carte blanche à Foofwa d’immobilité, F. Gafner, programmation ADC, du 16 au 18 octobre
Antemis, La mémoire de l’amour et Entre l’abîme et l’infini, L. Tanner, Cie Laura Tanner, programmation ADC, du 2 au 7 novembre
La Fête, les 20 ans du Théâtre du Loup, Grand bal masqué, musiques, surprises + 10 marches pour manquer la victoire, M. Kagel, Fanfare du Loup + Ken Butler (New-York), 14 et 15 novembre
La crise, Loulou, Cabaret d’avant-guerre, création, du 8 au 23 décembre
Les joyeuses commères de Windsor, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, du 12 mars au 1er avril
Oz, d’après L. Frank Baum, Labiscou Cie, création, du 20 avril au 5 mai
7 créations pour enfants musiciens, CIP / EPI / Espace musical, avec le Festival Archipel (concerts), 11 et 12 mai

Saison 1997-1998

Amour, foi, espérance, Ödon von Orvath, Groupe Eugène Marie, création, du 2 au 24 août
La route de Boston, J. Probst, Midi Théâtre, création, du 7 au 25 octobre
Fête de l’Epi / espace de pratique instrumentale, 8 novembre
Bal du dimanche, Fanfare du Loup, 16 novembre
Gargot de Joc, Guixot de 8, Jeux (Barcelone), du 19 au 25 novembre
Le bal perdu, Fanfare et Théâtre du Loup, reprise, du 17 au 21 décembre
Le Bourgeois gentilhomme, Molière, Théâtre du Loup, reprise, du 16 janvier au 3 février
Novecento, d’après A. Baricco, Théâtre du Loup, création, du 22 mai au 17 juin
Le Général Tonnerre, présentation des ateliers enfants du Théâtre du Loup, fin juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 4, Stages et présentations publiques, fin juin – début juillet

Saison 1996-1997

L’homme, la bête et la vertu, L. Pirandello, Groupe Eugène-Marie, création, du 23 juillet au 11 août
Au coeur de la forêt, d’après Grimm, Théâtre du Loup, création, 17 septembre au 6 octobre
Titus Andronicus, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, 12 novembre au 1er décembre
Grand bal masqué, 3ème anniversaire et soutien au Théâtre du Loup, 7 décembre
Le Bal perdu, par La Fanfare et le Théâtre du Loup / Spectacle musical, reprise, du 13 au 15 décembre
Le Retour, par Les Chiens Volants (Die Lufthunde, Zürich) / Clowns, du 18 au 22 décembre
Joli môme, d’après C. Nostlinger, par Les Bamboches, création, du 25 janvier au 9 février
Le Bourgeois gentilhomme, Molière, Théâtre du Loup, création, du 18 avril au 4 mai
Musiques, à voir, Quatre spectacles musicaux, coproduction avec l’AMR
+ Exposition / conférence Joost Swarte, pour un nouveau théâtre expérimental à Haarlem, (Pays-Bas), du 20 au 31 mai
Ballet du Grand Théâtre de Genève, Création 96-97 + Ateliers chorégraphiques + Spectacle invité : Ph. Saire , du 5 au 15 juin
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 3, Stages et présentations publiques, du 29 juin au 6 juillet

Saison 1995-1996

La Bâtie – Festival de Genève, Gloucester Time / Richard III, d’après W. Shakespeare, M. Langhoff, du 30 août au 9 septembre
La triste histoire de Marguerite qui jouait si bien du violon, d’après D. Mc Kee, Théâtre du Loup, reprise, du 10 au 29 octobre
Grand Hôtel de l’Ours et des anglais réunis, J-L et M. Bideau, Fanfare du Loup, création, du 18 novembre au 3 décembre
Grand Bal Masqué, 2ème anniversaire du bâtiment et soutien au Loup, 9 décembre
Le Cinéma du Père-Noël, Films off – off Disney, en collaboration avec le cinéma Spoutnik, 13, 16, 17 et 20 décembre
Jaune piano, J. Demierre & Collectif Loup, Spectacle musical, reprise, du 16 mars au 2 avril
Ballet du Grand Théâtre de Genève + Atelier Rudra-Béjart, Lausanne, + Ballet Junior, Genève, du 10 au 27 avril
In folio, Littérature-conférence / spectacle-lectures, en collaboration avec Catachrèse, du 2 au 5 mai
Thé dansant, Vernissage du premier disque compact de la Fanfare du Loup, 12 mai
Ateliers d’ethnomusicologie, Danses et musiques du monde 2, Stages et présentations publiques, du 1 au 7 juillet

Saison 1994-1995

Quartier libre, conception S. Rossetti, Théâtre et Fanfare du Loup, création, 3 et 10 septembre / La Chaux-de-Fonds et Genève
La Bâtie,
Festival de Genève, du 6 au 10 septembre
Le voyage d’Anna Blume,
d’après P. Auster, Sarajevo Festival Ensemble, accueil en collaboration avec le Comité Romand Sarajevo, 29 et 30 octobre
Les bricoleurs, E. Jeanmonod, librement inspiré de Haroldo Conti, Théâtre du Loup et Philippe Cohen, création, du 11 novembre au 4 décembre
Grand Bal Masqué, 1er anniversaire de la construction du Théâtre du Loup, 10 décembre
Tom petit homme, P. Campiche et E. Privat, Labiscou compagnie, création, du 14 au 18 décembre
Jaune piano, J. Demierre & Collectif Loup, Spectacle musical, création (avec le festival Archipel), du 15 mars au 1er avril
Le Calame, G. Chevrolet, Théâtre du Strapontin, création, du 6 au 9 avril
Tom petit homme, P. Campiche et E. Privat, Labiscou compagnie, reprise dans le cadre de représentations scolaires, du 27 avril au 8 mai
Festival de danse de l’APIC, Cie 100% Acrylique, Cie Tane Souter, Cie Vertical danse, Trio Hotte/Siron/Ehinger, Cie Laura Tanner, Cie Alias, 26 et 27 mai
Haut les masques, Défilé-spectacle, Théâtre et Fanfare du Loup, Sur la Plaine de Plainpalais, avec le Musée d’Ethnographie de Genève, 10 et 11 juin
Danses et musiques du monde 1, Ateliers d’ethnomusicologie, début juillet

Saison 1993-1994

Le bal perdu, Création collective, Fanfare et Théâtre du Loup, du 20 – 23 novembre
Contes noirs, thé brûlant, d’après P. Bowles et S. Hedayat, spectacle inaugural de la salle du Théâtre du Loup, du 24 novembre au 12 décembre
Autour de Noël, Les Bamboches, marionnettes 15, 18, 19 décembre
La Sortie au théâtre, K. Valentin, Groupe Eugène-Marie, du 8 au 27 février
Boby, d’après B. Lapointe, Cie Jean-Louis Hourdin et Fanfare du Loup, 16 et 17 avril
Guanahani, d’après E. Galeano, Théâtre du Loup, en collaboration avec  la fédération genevoise de coopération, du 20 au 23 avril
Recherche éléphants, souplesse exigée, d’après R. Hoban, Théâtre du Loup, reprise, du 25 mai au 24 juin

ACCUEIL

Tous les spectacles en accueil depuis 1993

2016

Le problème, d’après Marcel Aymé / M.e.s. Juliette Ryser / Spectacle P’tits Loups, 16 – 20 janvier
Les Aventures de Huckleberry Finn, Part One, d’après Mark Twain / M.e.s. Yvan Rihs, 30 janvier – 14 février
MAYBE – Une vie, Texte et M.e.s. Sarah Marcuse, 4 – 20 mars
Excusez-moi, Pierre Miserez, 23 mars
C’est déjà demain.6, Festival des relèves théâtrales et musicales, 7 – 10 avril
Tristesse Animal Noir, de Anja Hilling / Collectif Sur un malentendu, 8 – 11 juin

2015

Horace, de Corneille / Compagnie Classique, 9 – 25 janvier
Ballade en orage, Texte et M.e.s. Julien Mages / Cie Julien Mages, 28 – 31 janvier
Cinéma Apollo, Michel Deutsch, Matthias Langhoff, 13 – 22 février (à la Comédie de Genève)
Le beau monde, Alexandre Soukhovo-Kobyline / M.e.s Natacha Koutchoumoff / Compagnie NVK, 27 février – 14 mars
C’est déjà demain.5, festival Jeunes comédiens / jeunes compagnies, 24 – 28 mars
Farniente, Sandra Gaudin, Hélène Cattin, Christian Scheidt / Compagnie Un Air de Rien, 9 – 14 juin
Lac, de Pascal Rambert / Spectacle de sortie des étudiants de La Manufacture, 17 et 18 juin
La saison des P’tits Loups, 14 septembre et 15 avril

La Bâtie au Loup, 29 août – 12 septembre
Eldorado, de Laurent Gaudé / M.e.s. Patrick Mohr, 15 – 27 septembre
D’acier, d’après Silvia Avalone / M.e.s. Robert Sandoz, 6 – 18 octobre
Bal viennois, Grand bal masqué et costumé, 5 décembre
Tremé, Fanfareduloup ORCHESTRA, 10 – 20 décembre

2014

All Apologies – Hamlet, W. Shakespeare et Adrien Rupp / Cie Alexandre Doublet, 17 – 18 janvier 2014
Je suis le vent, Jon Fosse / Cie De nuit comme de jour, 23 janvier – 2 février
C’est déjà demain.4, Jeunes comédiens / jeunes compagnies, 7 – 22 février
Le combat ordinaire, d’après Manu Larcenet / Cie L’outil de la ressemblance, 26 février – 2 mars
La puce à l’oreille, de Georges Feydeau / L’Autre compagnie, 1er – 20 avril
La saison des p’tits Loups, dès le 8 septembre

La Bâtie au Loup, 29 août – 13 septembre
Les démons, Dostoïevski / Cie Attila Entertainment, 30 septembre – 18 octobre
Vie de Gundling Frédéric de Prusse Sommeil Rêve Cri de Lessing, Heiner Müller / Accueil La Comédie de Genève, 11 – 30 novembre
Les artistes de la contrefaçon, Christian Geffroy Schlittler / L’agence Louis-François Pinagot, 10 – 14 décembre
Tremé Fanfareduloup Orchestra, 18 – 21 décembre

2013

Qui a peur de Virginia Woolf ?, Edward Albee / Helvetic Shakespeare Company, du 11 au 27 janvier
Carnabal, Fanfareduloup Orchestra + Théâtre du Loup, 9 février
Le cri du son, Yves Cerf, Michel Guibentif / Fanfareduloup Orchestra, du 19 au 24 février
Histoires pressées, Bernard Friot / Fanfareduloup Orchestra, du 28 février au 3 mars
1984, George Orwell / Compagnie Générale de Théâtre, du 15 au 27 mars
Festival Dansehabile, Festival international d’arts inclusifs, du 5 au 9 juin
C’est déjà demain.3, Jeunes comédiens / jeunes compagnies, du 12 juin au 6 juillet

La Bâtie au Loup, 30 août – 12 septembre
Paris 1897, Les Maîtres, III, 1, Richard Wagner / Geneva Wagner Festival, 2 et 3 novembre
Saunå, Conception et M.e.s. Adrien Barazzone / L’Homme de dos, 26 novembre – 8 décembre
Staying Alive, Antonio Buil, Delphine Lanza, Paola Pagani, Dorian Rossel / Cie SST / Teatro Due Punti, 13 – 22 décembre

2012

Hänsel et Gretel, Denis Lavalou, d’après Grimm / Cie les Célébrants, du 19 au 22 décembre 2012
Océan Mer, Alessandro Baricco / Cie Cap 10, du 2 au 20 octobre 2012
La Bâtie, Please kill me / Les Aveugles / Il n’y a que les chansons de variété…, du 1er au 15 septembre 2012
Louis de Funès, Sandra Gaudin, Christian Scheidt / Cie Un air de rien, du 27 au 30 juin 2012
Re, François Gremaud / 2b company + Les gens d’à côté, du 11 au 19 mai 2012
La puce à l’oreille, Georges Feydeau / L’autre compagnie, du 17 avril au 6 mai 2012
La cerisaie, Anton Tchekhov / Théâtre e flammes, du 8 au 25 mars 2012

2011

Fanny et Alexandre, Ingmar Bergman / Opus Luna Compagnie, du 18 janvier au 6 février
Yakich et Poupatchée, Hanokh Levin / Théâtre du Loup, du 22 mars au 10 avril
Louis de Funès, Sandra Gaudin, Christian Scheidt / Compagnie Un air de rien, du 14 au 22 avril
L’aventure est morte, Georges Simenon / Koller, Jorand, String & Wood, du 5 au 7 mai
C’est déjà demain.2 en collaboration avec la Comédie de Genève, du 10 au 22 mai
Betty, Claude-Inga Barbey / Barbey, Ittig, Mifsud, du 31 mai au 12 juin

C’est comme ça, et me faites pas chier, Rodrigo Garcia / La Bâtie, 3 et 4 septembre
Jeunesse blessée, Falk Richter / La Bâtie + Le Poche, du 14 septembre au 2 octobre
Motel Odyssée, librement inspiré d’Homère / Théâtre du Loup, du 8 au 27 novembre
Le pré ou les poèmes de Skilistiks, Pierre-Isaïe Duc / Cie Corsaire Sanglot, du 2 au 18 décembre

2010

L’atelier volant, Novarina / Cie des cris, du 19 janvier au 7 février
Merlin, Dorst / Cie Baraka, du 2 au 20 mars
C’est déjà demain, Quinzaine émergence / avec la Comédie de Genève, de février à mai

La Bâtie, Festival de Genève, du 2 au 8 septembre
Richard III, William Shakespeare / Helvetic Shakespeare Company, du 16 novembre au 4 décembre
Dernier thé à Baden-Baden, D’après  Plonk et Replonk / TPR, du 7 au 12 décembre
Bricolage érotique, Atelier Lefeuvre et André / Genève, Monde du cirque, du 16 au 19 décembre

 

 

2009

Sweeny Todd, Sondheim / Opéra de poche, du 9 au 20 décembre  2009
La traversée, Sbrissa / ACTC-C4, du 1er au 4 octobre 2009
Un contrat, Benacquista / Helvetic Shakespeare Company, du 16 au 26 septembre 2009
Meurtres de la princesse juive, A Llamas, La Manufacture, du 11 au 13 juin 2009
La Festa, S. Scimone, Teatro Due Punti, création, du 22 mai au 6 juin 2009
Le sous-sol, Cie peeping Tom, danse contemporaine, programmation ADC, 29, 30 avril et 1er mai  2009
Quai Ouest, B-M. Koltes, L’autre Compagnie, création, du 24 mars au 9 avril 2009
Quartier Lointain, d’après J. Taniguchi, Cie STT, création, La Comédie au Loup, du 21 février au 8 mars 2009
Roméo et Juliette, W. Shakespeare, Cie Le Troisième Spectacle, du 20 janvier au 7 février 2009

2008

Par le Boudu, de et par Bonaventure Gacon, du 18 au 21 décembre 2008
La noce chez les petits bourgeois, B.Brecht, Helvetic Shakespeare Company, Création, du 7 au 26 octobre 2008
Les vagues, V.Woolf, Cie des Basors, du 31 mai au 14 juin 2008
Pierrot le fou, d’après J-L Godard, Cie Un air de rien, du 7 au 16 février 2008
Sweeny Todd, S. Sondheim, A. Perroy, Opéra de poche, du 12 au 27 janvier 2008

2007

Homme sans but, A. Lygre, Claude Régy, Comédie de Genève, du 16 au 25 novembre 2007
Les derniers jours de l’humanité, K. Jraus, Cie Baraka, du 26 octobre au 10 novembre 2007
Les nuits du Maroc, Festival Ateliers d’ethnomusicologie, du 4 au 13 octobre 2007
Mein Kampf (farce), de G. Tabori, Atelier Sphinx, du 29 mai au 17 juin 2007
Je vais te manger le coeur avec mes petites dents, H. Cattin et S. Gaudin / Cie Un air de Rien, création, du 1er au 24 mars 2007
La Vierge froide et autres racontars, d’après J. Riel / Odyssée Théâtre, création, du 21 février au 10 mars 2007
Laissez-moi, M. Sauvageot, Cie H+M, création, du 23 janvier au 4 février 2007

2006

Antigone, Sophocle / Cie Troisième Spectacle, reprise, du 7 au 25 novembre 2006
Luna Parc, S. Marcuse / Cie La Fourmillière, création, du 7 au 29 octobre 2006
Le chant du bouquetin, P-I. Duc, Cie Corsaire Sanglot, création, du 1 au 11 juin 2006
Sous les yeux des femmes garde-côtes, P. Bekes, Cie clair-obscur, création, du 1 au 19 mars 2006
La Calisto, F. Cavalli / Opéra de Poche, création, du 26 janvier au 4 février 2006

2005

Roaratorio, Association Roaratorio, Festival de poésie sonore, du 28 au 29 octobre 2005
Hamlet, W. Shakespeare / Helvetic Shakespeare Company, création, du 4 au 23 octobre 2005
La compil ! Le chat et la mouette, Emile et une nuit, Tom petit homme, Oz, Ph. Campiche et E. Privat, Labiscou Cie, reprises, du 4 au 20 mars 2005
La maison de Bernarda Alba, F. G .Lorca, Cie Angledange, du 16 au 26 février 2005
Le Maître et Marguerite, M. Boulgakov, Atelier Sphinx, création, du 25 janvier au 13 février 2005

2004

Amarillo City, I. Matter, Cie des Hélices, création, du 1 au 19 septembre 2004
Trois jours de pluie, R. Greenberg, Cie Baraka, création, du 3 au 20 novembre 2004
Kerala, terre des dieux, Festival, Ateliers d’Ethnomusicologie, du 30 septembre au 10 octobre 2004
Ateliers / Ballet du Grand Théâtre de Genève, Soirée Workshops, créations, 26 mai au 5 juin 2004
L’Etang et autres textes, R. Walser, Ensemble Pastel-Pirates, reprise, du 11 au 19 mai 2004
L’Os, H. Cattin et C. Goormaghtigh, Cie Le Coût du Lapin, création, du 23 avril au 1er mai 2004
Gargantua, Pantagruel et compagnons, Rabelais, Compagnie 03, création, du 17 mars au 4 avril 2004
Le Tas, P. Meunier, Cie la Belle Meunière, du 10 au 14 février 2004
Impressions de Pelléas, d’après Debussy et Maeterlinck, Opéra de Poche, création, du 19 janvier au 1er février 2004

2003

Ja, nee, The floating Outfit Project, chor. Boyzie Cekwana, danse contemporaine, accueil ADC, du 1er au 4 octobre 2003
Le Miracle, G. Schwajda, Cie clair-obscur, création, du 7 au 25 mai 2003
Des faunes et Paixão, Cie Claudio Bernardo, danse contemporaine, programmation ADC, 8-9 et 12-13 avril 2003
Outreterre, Brico Jardin, spectacle musical, création, du 27 au 29 mars 2003
Kaash, Cie Akram Kahn, danse contemporaine, programmation ADC, du 8 au 9 mars 2003
La symphonie levrette, requiem, Dubillard, Théâtre du Moribond, du 21 février au 1er mars 2003
Yvonne, princesse de Bourgogne, Gombrowicz, Atelier Sphinx, création, du 21 janvier au 9 février 2003

2002

Casimir et Caroline, O. Horvath, Helvetic Shakespeare Company, création, du 12 novembre au 1er décembre 2002
Ook, Theater Stap – Sidi Larbi Cherkaoui et Nienke Reehost, danse contemporaine, programmation ADC, 26 et 27 octobre 2002
L’étang et Les garçons, R. Walser, Cie Pastel-Pirates, création, du 29 mai au 15 juin 2002
Sur le cul, Cie Gardaz-Michel, création, en collaboration avec Le Poche, du 16 avril au 5 mai 2002
The Moebius Strip, G. Jobin, danse contemporaine, accueil ADC, du 11 au 13 avril 2002
Le Bal des débutantes, Bal de l’association 360 °, 6 avril 2002

2001

Les tribus modernes, Théâtre musical, Cie de l’Oeillade, du 14 au 23 décembre 2001
Jérôme Bel (1995), Jérôme Bel, danse contemporaine, accueil ADC, 25, 26 et 27 octobre 2001
Othello, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, du 18 au 23 octobre 2001
Eléments moins performants, P. Turrini, Compagnie des Alizés, du 30 mai au 17 juin 2001
Quatres chorégraphies, Ballet du Grand Théâtre de Genève, du 24 avril au 5 mai 2001
7ème Ciel, M. San Pedro et P. Auberson, danse, accueil ADC, du 5 au 7 avril 2001

2000

Othello, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, du 5 au 23 décembre 2000
Karaoké Funèbre, Cie Manufacture, création, du 5 au 24 septembre 2000
La Truite, M. Pinsard, Cie Cabaret-voyage, du 20 au 25 juin 2000
On achève bien les chevaux, d’après H. Mc Coy, Cie 100% acrylique avec la Fanfare du Loup, création, du 16 mai au 4 juin 2000
Jetzt, Cie Zoo / Thomas Hauert, danse contemporaine, programmation ADC, du 13 au 15 avril 2000
Amr Jazz Festival, du 7 au 9 avril 2000

1999

La danse, une histoire à ma façon, D. Boivin, Cie Beau geste, programmation ADC, du 2 au 4 décembre 1999
Requiem pour Srebrenica, O. Py, accueil en collaboration avec le Théâtre Saint-Gervais, Genève, du 23 au 28 novembre 1999
Oz, d’après F. L. Baum, Cie Labiscou, reprise, du 11 au 18 novembre 1999
7 créations pour enfants musiciens, CIP / EPI / Espace musical, avec le Festival Archipel (concerts), 11 et 12 mai 1999
Oz, d’après L. Frank Baum, Labiscou Cie, création, du 20 avril au 5 mai 1999
Les joyeuses commères de Windsor, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, du 12 mars au 1er avril 1999

1998

La crise, Loulou, Cabaret d’avant-guerre, création, du 8 au 23 décembre 1998
Antemis, La mémoire de l’amour et Entre l’abîme et l’infini, L. Tanner, Cie Laura Tanner, programmation ADC, du 2 au 7 novembre 1998
Carte blanche à Foofwa d’immobilité, F. Gafner, programmation ADC, du 16 au 18 octobre 1998
La farce de la cochonne, A. Suassuna, Théâtre Ad Hoc, du 4 au 30 août 1998

1997

Gargot de Joc, Guixot de 8, Jeux (Barcelone), du 19 au 25 novembre 1997
Fête de l’Epi / espace de pratique instrumentale, 8 novembre 1997
La route de Boston, J. Probst, Midi Théâtre, création, du 7 au 25 octobre 1997
Amour, foi, espérance, Ödon von Orvath, Groupe Eugène Marie, création, du 2 au 24 août 1997
Ballet du Grand Théâtre de Genève, Création 96-97 + Ateliers chorégraphiques + Spectacle invité : Ph. Saire , du 5 au 15 juin 1997
Musiques, à voir, Quatre spectacles musicaux, coproduction avec l’AMR
+ Exposition / conférence Joost Swarte, pour un nouveau théâtre expérimental à Haarlem, (Pays-Bas), du 20 au 31 mai 1997
Joli môme, d’après C. Nostlinger, par Les Bamboches, création, du 25 janvier au 9 février 1997

1996

Le Retour, par Les Chiens Volants (Die Lufthunde, Zürich) / Clowns, du 18 au 22 décembre 1996
Titus Andronicus, W. Shakespeare, Helvetic Shakespeare Company, création, 12 novembre au 1er décembre 1996
L’homme, la bête et la vertu, L. Pirandello, Groupe Eugène-Marie, création, du 23 juillet au 11 août 1996
In folio, Littérature-conférence / spectacle-lectures, en collaboration avec Catachrèse, du 2 au 5 mai  1996
Ballet du Grand Théâtre de Genève + Atelier Rudra-Béjart, Lausanne, + Ballet Junior, Genève, du 10 au 27 avril 1996

1995

Le Cinéma du Père-Noël, Films off – off Disney, en collaboration avec le cinéma Spoutnik, 13, 16, 17 et 20 décembre 1995
Festival de danse de l’APIC, Cie 100% Acrylique, Cie Tane Souter, Cie Vertical danse, Trio Hotte/Siron/Ehinger, Cie Laura Tanner, Cie Alias, 26 et 27 mai 1995
Tom petit homme, P. Campiche et E. Privat, Labiscou compagnie, reprise dans le cadre de représentations scolaires, du 27 avril au 8 mai 1995
Le Calame, G. Chevrolet, Théâtre du Strapontin, création, du 6 au 9 avril 1995

1994

Tom petit homme, P. Campiche et E. Privat, Labiscou compagnie, création, du 14 au 18 décembre 1994
Le voyage d’Anna Blume, d’après P. Auster, Sarajevo Festival Ensemble, accueil en collaboration avec le Comité Romand Sarajevo, 29 et 30 octobre 1994
La Sortie au théâtre, K. Valentin, Groupe Eugène-Marie, du 8 au 27 février 1994

1993

Autour de Noël, Les Bamboches, marionnettes 15, 18, 19 décembre 1993

PRATIQUE

Contactez-nous pour toute question !

Le Théâtre du Loup est subventionné par la Ville de Genève

Comment nous trouver ?
En transports publics
Bus 2, 4, 19, D ou tram 14 : arrêt Jonction
Traversez le pont puis empruntez le passage piéton qui passe dessous. Remontez ensuite le long de la rivière (l’Arve) jusqu’au théâtre (5 min).
Bus 11 : arrêt Queue-d’Arve
Cet arrêt est à la hauteur du chemin de la Gravière.

En voiture
Le parking le plus proche est à la patinoire des Vernets, rue Hans-Wilsdorf. Pour rejoindre le théâtre (5 min.) empruntez le sentier qui longe la rivière (l’Arve) dans le sens du courant.

Buvette
Notre buvette ouvre une heure avant chaque représentation. Sandwichs, fondants et tartes sucrées vous sont proposés ainsi que diverses boissons dont de très bonnes limonades !

RECEVEZ NOTRE NEWSLETTER